StadtPalais – Museum für Stuttgart
© argelola

Team

Leitung StadtPalais


Dr. Torben Giese

Direktor

StadtPalais – Museum für Stuttgart
Konrad-Adenauer-Straße 2
70173 Stuttgart

E-Mail torben.giese@stuttgart.de

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

Dr. Edith Neumann

Leitung Sammlung / Stv. Leitung

Tel 0711/216 258 20
E-Mail edith.neumann@stuttgart.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit Schwerpunkt Kulturgeschichte und als Sammlungsleiterin verantwortlich für den Aufbau der stadtgeschichtlichen Sammlung.

Frau Dr. Neumann ist Ihre Ansprechpartnerin, falls Sie dem Museum ein Objekt anbieten möchten.


Silvia Rückert

Leitung Ausstellungen

Tel 0711/216 258 30
E-Mail silvia.rueckert@stuttgart.de

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

Dr. Christiane Sutter

Leitung Museumsfamilie

Tel 0711/216 258 60
E-Mail christiane.sutter@stuttgart.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für die Museumsfamilie, verantwortlich für die Häuser Museum Hegel-Haus, Städtisches Lapidarium und Stadtmuseum Bad Cannstatt.


Sabrina Volkmann M.A.

Leitung Kommunikation & Marketing

Tel 0711/216 258 40
Fax 0711/216 258 03
E-Mail sabrina.volkmann@stuttgart.de

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

Yannick Nordwald M.A.

Leitung Kommunikation & Marketing

Tel 0711/216 258 42
Fax 0711/216 258 03
E-Mail yannick.nordwald@stuttgart.de


Silvia Gebel M.A.

Stadtmuseum und Stadtlabor
Leitung Bildung & Vermittlung

Tel 0711/216 258 50
E-Mail silvia.gebel@stuttgart.de

Als Museumspädagogin verantwortlich für die Vermittlungsangebote im StadtPalais und im Stadtlabor.

Anmeldung zu Workshops, Führungen, Ferienprogrammen und Kindergeburtstagen erfolgen beim Besucherservice unter 0711-216-25800 oder stadtpalais@stuttgart.de

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

Andrea Beck

Leitung Veranstaltungsmanagement

Tel 0711/216 258 12
E-Mail andrea.beck@stuttgart.de

Mitarbeiter StadtPalais

Elena Kaifel

Mitarbeit Kommunikation, Marketing

Tel 0711/216 258 41
E-Mail elena.kaifel@stuttgart.de


Claudia Wöhr

Besucherservice

Tel 0711/216 258 00
E-Mail claudia.woehr@stuttgart.de

Servicetelefon, Buchungen von Führungen und Workshops, Kindergeburtstage


Kirsten Buchner

Besucherservice

Tel 0711/216 258 00
E-Mail kirsten.buchner@stuttgart.de

Servicetelefon, Buchungen von Führungen und Workshops, Kindergeburtstage


Anja Lamann

Leitungssassistenz

Tel 0711/216 258 11
E-Mail anja.lamann@stuttgart.de


Achim Laur

Führungen für Erwachsene, Veranstaltungen der Landeshauptstadt Stuttgart und gesellschaftliche Vernetzung, Hochzeiten

Tagblatt-Turm
Eberhardstr. 61
70173 Stuttgart

Tel 0711/216 258 13
E-Mail achim.laur@stuttgart.de


Harriet Müller M.A.

Sammlungsmanagement

Tel 0711/216 258 21
E-Mail harriet.mueller@stuttgart.de

Als Registrarin verantwortlich für Depots, Sammlungsdokumentation, Objektdatenbanken und Leihverkehr.


Katharina Wilke M.A.

Sammlungsmanagement

Tel 0711/216 258 21
E-Mail katharina.wilke@stuttgart.de

Als Registrarin verantwortlich für Depots, Sammlungsdokumentation, Objektdatenbanken und Leihverkehr.


Malena Alderete M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeit
Provenienzforschung

Tel 0711/216 258 24
E-Mail malena.alderete@stuttgart.de

Als wissenschaftliche Mitarbeiterin verantwortlich für die Systematische Erforschung der Herkunftsgeschichte sämtlicher Erwerbungen der stadtgeschichtlichen Sammlung Stuttgart zwischen 1933 und 1945 (Projekt Provenienzforschung, gefördert vom Deutschen Zentrum Kulturgutverluste).

Sarah Zabel M.A.

Kuratorin „Hegel 2020“
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel 0711/216 258 62
E-Mail sarah.zabel@stuttgart.de


Frieder Findeisen M.A.

Wissenschaftlicher Volontär

Tel 0711/216 258 33
E-Mail frieder.findeisen@stuttgart.de


Martin Seeburg

Museumspädagoge

Tel 0711/216 258 51
E-Mail martin.seeburg@stuttgart.de


Amelie Wägerle

StadtbauAkademie

Tel 0711/216 258 53
E-Mail amelie.waegerle@stuttgart.de


Barbara Thiel-Fettes

StadtbauAkademie

Tel 0711/216 258 54
E-Mail barbara.thiel-fettes@stuttgart.de


Sara Eskilsson Werwigk

StadtbauAkademie

Tel 0711/216 258 54
E-Mail sara.eskilsson.werwigk@stuttgart.de


Clara Rückert

Stadtlabor
FSJ Kultur

0711/216 258 52
E-Mail fsj.stadtpalais@stuttgart.de


Helga Engster-Möck M.A.

Bibliothek

Tel 0711/216 258 16
E-Mail helga.engster-moeck@stuttgart.de


Hans-Jörg Schmidl

Hausingenieur

Tel 0711/216 258 31
E-Mail hans-joerg.schmidl@stuttgart.de


Emanuele Bongiovanni

Haustechnik

Tel 0711/216 258 32
E-Mail emanuele.bongiovanni@stuttgart.de