StadtPalais – Museum für Stuttgart
© argelola

Team

Leitung StadtPalais


Dr. Torben Giese

Direktor

StadtPalais – Museum für Stuttgart
Konrad-Adenauer-Straße 2
70173 Stuttgart

E-Mail torben.giese@stuttgart.de

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

Dr. Edith Neumann

Leitung Sammlung / Stv. Leitung

Tel 0711/216 258 20
E-Mail edith.neumann@stuttgart.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit Schwerpunkt Kulturgeschichte und als Sammlungsleiterin verantwortlich für den Aufbau der stadtgeschichtlichen Sammlung.

Frau Dr. Neumann ist Ihre Ansprechpartnerin, falls Sie dem Museum ein Objekt anbieten möchten.


Christina Vollmer M. A.

Leitung Museumsfamilie

Tel. 0711/216-25860

christina.vollmer@stuttgart.de

Verantwortlich für die Häuser Museum Hegel-Haus, Städtisches Lapidarium und Stadtmuseum Bad Cannstatt.

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

Elena Kaifel

Leitung Marketing & Kommunikation

Tel 0711/216 258 41
E-Mail elena.kaifel@stuttgart.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, verantwortlich für Marketing & Kommunikation.


Dr. Yannick Nordwald

Leitung Ausstellungen

Tel 0172 9425949
E-Mail yannick.nordwald@stuttgart.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, verantwortlich für Ausstellungen und den Bereich „Digital“.

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

Silvia Gebel M.A.

Stadtmuseum und Stadtlabor
Leitung Bildung & Vermittlung

Tel 0711/216 258 50
E-Mail silvia.gebel@stuttgart.de

Als Museumspädagogin verantwortlich für die Vermittlungsangebote im StadtPalais und im Stadtlabor.

Anmeldung zu Workshops, Führungen, Ferienprogrammen und Kindergeburtstagen erfolgen beim Besucherservice unter 0711-216-25800 oder stadtpalais@stuttgart.de


Andrea Beck

Leitung Veranstaltungsmanagement

Tel 0711/216 258 12
E-Mail andrea.beck@stuttgart.de

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

Ariane Bachter

Leitung Zentrale Koordination

Tel 0711/216 258 30
E-Mail ariane.bachter@stuttgart.de


Vesna Babic

Leitung Digitale Kultur

Tel 0711/216 258 40
E-Mail vesna.babic@stuttgart.de

StadtPalais – Museum für Stuttgart Team

Besucherservice StadtPalais

Besucherservice

Tel 0711/216 258 00
E-Mail stadtpalais@stuttgart.de

Servicetelefon, Buchungen von Führungen und Workshops, Kindergeburtstage

Montag: keine telefonische Erreichbarkeit
Dienstag – Donnerstag: 10-12 Uhr und 13-15 Uhr
Freitag: 10-12 Uhr